¿Vender un curso o un minicurso? ¡Ambos!

Aquí te enseñaremos cómo calcular el precio de un producto digital con un GRAN PLUS: una guía para definir el precio mínimo (y que sea más accesible para tu audiencia) sin obtener pérdidas 💥
Podrás sacarle mucho provecho a este artículo si:
Existen múltiples estrategias para definir el precio de tu curso, evento en vivo o descargable y las más empleadas son:
Sea cual sea la estrategia que elijas llevar adelante, lo más importante es que tengas un objetivo claro y que consideres las siguientes claves:
Para calcular el nivel de complejidad de tu producto, es decir, el esfuerzo total que te lleva crearlo, necesitas combinar el tiempo invertido y los recursos que necesitas para producirlo. Haz esto de manera sencilla con esta tabla 👇
¿Necesitas ejemplos bien concretos? ¡Mira!
Ten en cuenta que no todos los productos digitales tienen las mismas características ni, por ende, el mismo tiempo de dedicación de tu parte.
Veamos este ejemplo 👉 los productos descargables como ebooks, plantillas o videos se entregan una vez. En cambio, los cursos online pueden tener módulos que ameriten transmisiones en vivo, una instancia para resolver dudas o la entrega de feedback personalizado. Esas horas de dedicación deben estar previstas en el precio de tu producto.
Y esto nos lleva exactamente al siguiente punto…
Es vital que sepas el valor de tu hora de trabajo ⏱️
Conocer cuánto vale tu hora de trabajo es un elemento clave para determinar el monto de lo que vendes. La mejor forma de calcularla se basa en cuánto esperas ganar al mes y cuánto tiempo tienes para dedicarte a eso por semana.
La fórmula sería así:
Ojota 👀 el tiempo de dedicación debe ser razonable. No fantasees con 50 horas a la semana porque, honestamente, ¡es imposible! Una vida equilibrada impactará positivamente en tu negocio 🫶 Pero, ¿cuánto sería lo razonable? 👇
31 horas por semana es una dedicación full time realista 🖖Te explico el porqué:
🔴 Este año tienes 222 días laborales si descontamos los fines de semana, feriados y los 20 días de vacaciones que te debes tomar sí o sí al año por tu salud mental.
🔴 Una jornada de 8 horas en realidad significa que dedicarás 6 horas y 30 minutos por día. Recuerda que se trata de un cálculo razonable y mínimo 1 hora y 30 se te irá en distracciones por tener la fortuna de no ser un robot 😅
🔴 Eso significa que en total tendrás 31 horas por semana / 124 horas por mes para dedicarte a la creación de contenido para redes sociales y tus próximos productos digitales.
Entonces, saber que dispones de 124 horas por mes es un dato imprescindible para calcular el valor de tu hora, pero también para dimensionar el tiempo que tienes disponible y comenzar a priorizar tus tareas.
Parece poco tiempo para todo lo que tienes que hacer, ¡lo sabemos! Por eso, el arte de automatizar procesos de venta puede salvarte.
Mai Pistiner habló con nosotros sobre esto, te invitamos a leer este artículo y conocer la experiencia de una de las GROSSAS de las ventas online
La venta de productos digitales es un NEGOCIO con todas las letras 😉 Por eso, debes tener en claro cuáles son los gastos que sí o sí debes cubrir.
Te ayudamos con esto:
Los costos fijos pueden ser:
Ya empezaste a hacer la lista mental con los tuyos, ¿no? Pasemos a los siguientes.
Los costos variables pueden ser:
Ahora que ya sabes los costos que debes cubrir, ¡sigamos! 🚀🚀🚀
En el porcentaje o margen de ganancia se debe reflejar, sin modestia, tu valor agregado. En cada producto que creas estás transmitiendo tus conocimientos, herramientas y experiencias para ayudar a tu comunidad en algo puntual.
El producto digital contiene TU forma de comunicar, que es única y te permitió construir una gran comunidad de seguidores que confía en ti. Por eso, nuestra recomendación es que…
Tu porcentaje de ganancia debe ser de un 30 o 40%
Ese número va a depender de ti, pero la sugerencia es que tu margen de ganancia nunca sea menor a 15%.
El 15% se suele utilizar si cuentas con una estrategia de promoción que te garantizará ventas masivas. Ahí sí vale la pena plantear un porcentaje mínimo. En el resto de las ventas, no temas apuntar alto.
La fórmula para sacar el porcentaje de ganancia sería así:
A partir de acá empiezan las claves estratégicas.
Lo primero que tienes que hacer es comparar el precio que llevas calculado hasta ahora con el precio del mercado.
Te recomendamos dos cosas:
🔍 Investigar los valores de los productos de los creadores de contenido que tratan temas similares.
🔍Hacer un estudio más general y sacar un promedio.
Este dato te puede servir:
Analizando la oferta de los creadores que usan Wisboo para vender productos digitales, descubrimos que un curso tiene un precio promedio de 36 USD.
Aunque esto, sin dudas, dependerá de la industria.
Te compartimos algunas tiendas que utilizan nuestra plataforma para que investigues sus precios:
Tú, más que nadie, conoces a tu comunidad… ¿Sabes cuánto desean este producto?
Lo cierto es que la demanda está determinada por distintos factores: el número de personas que buscan el producto, cuánto están dispuestas a pagar, cuál es la cantidad disponible y si existen productos similares o no.
Para calcular la demanda de tu producto, investiga 🤓
Con estos datos, podrás determinar si tu comunidad está sedienta de tu nuevo producto digital 😉Y esto es clave: estimar cuánto vas a vender te ayudará a subir o bajar el precio según tu conveniencia.
Además, es importante tener en cuenta qué tan accesible es el contenido:
Si es un tema en tendencia 👉 es probable que se venda como pan caliente y el precio deberá ser moderado.
Si el contenido es especializado 👉 es posible que no tenga tanta demanda, porque exige ciertos conocimientos previos y amerita precios más elevados.
Todo se trata de la dosis juntas…
Llegamos al punto estratégico final 🥁🥁🥁 tu objetivo de facturación.
Para lograr el número ideal, debes sentarte a tomar un café contigo y responder algunas preguntas…
Sabemos que quieres generar más y más ingresos (¡¿quién no?!), pero, antes de poner un precio exorbitante o un precio demasiado bajo para, de todas formas, alcanzar tu objetivo de facturación, ten en cuenta que:
🟥 Para aumentar tus ingresos no necesitas aumentar radicalmente el precio de un producto, puedes crear productos complementarios y vender un paquete.
🟥 Si ya tienes un producto muy costoso que no se vende, no es necesario que disminuyas su valor hasta la pérdida; puedes dividir el producto digital por partes y vender cada cápsula de contenido por separado (curso básico, intermedio y avanzado).
Aquí va otro dato que descubrimos analizando a los creadores que venden productos digitales con nuestra plataforma:
Si bien el precio promedio de un curso es de 38 USD, el de un paquete promocional es de 136 USD
¿Ves? Para aumentar tus ventas no es necesario enfocarse en el precio de un solo producto.
De hecho, en el webinar ¨Estrategias para aumentar tus ventas: Cómo pasar de 39 a 136 USD por cliente¨ enseñamos 3 formas de lograr estos números y puedes ver la grabación en nuestro canal de Youtube 👇
ADELTANTA EL VIDEO HASTA EL MINUTO 1:36 👆🏻👆🏻 Eli estaba muy emocionada por empezar y no se fijó que tenía desactivado el micrófono 🤣 Un detalle menor, porque la data que tira es IMPRESIONANTE.
Ok, ok, pasemos al regalito que tenemos para ti 🙌🏻
Como has visto a lo largo de este artículo, analizar todos estos elementos para decidir el precio de tu producto digital es muy importante, pero puede ser un poco caótico si no los ordenas.
Por eso, te regalamos una plantilla que te ayudará a reunir toda la información que te compartimos en este artículo y será tu aliada al momento de definir el precio de tu producto digital actual ¡y de todos los que vienen!
Es una calculadora en excel que completas una vez y se convertirá en tu documento de cabecera para definir los precios de tus ebooks, cursos, podcasts, eventos en vivo y contenidos descargables en base a tus objetivos. 🥳
No te enrosques y aprovecha esta fórmula de excel para hacer el trabajo mucho más fácilmente.
Accede a la calculadora aquí 👇👇👇